An diesen Standorten sind wir für Sie da

Verden

Hannoveraner Verband e.V.
Lindhooper Straße 92
27283 Verden/Aller
Germany

Telefon +49 (0) 42 31/67 30
Telefax +49 (0) 42 31/67 37 12
hannoveraner@hannoveraner.com

Alsfeld

Pferdezentrum Alsfeld
An der Hessenhalle 5
36304 Alsfeld
Germany

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 70
Telefax +49 (0) 42 31/67 37 12

Wickrath

Pferdezentrum Wickrath
Schloß Wickrath 7
41189 Mönchengladbach
Germany

Telefon +49 (0) 21 66/62 19 11 0
Telefax +49 (0) 21 66/62 19 12 0

Bürozeiten: montags bis donnerstags 8 – 16 Uhr / freitags 8 – 13 Uhr 

Ihre Ansprechpartner beim Hannoveraner Verband

Geschäftsführender Vorstand

Hans-Henning von der Decken, Stade

1. Vorsitzender

Telefon +49 (0) 41 41/4 69 43
Fax +49 (0) 41 41/4 39 44
Mobil +49 (0)01 72/6 36 63 12

Hartmut Wilking, Stemwede

Stellvertretender Vorsitzender

Mobil +49 (0) 1 71/8 11 04 95
Tel. +49 (0) 54 74/64 73

Jörn Wedermann, Wangerland

Mitglied des geschäftsführenden Vorstands

Mobil +49 (0) 1 71/4 87 11 58
Tel. +49 (0) 44 63/80 98 46
Fax +49 (0) 44 63 / 80 98 46

 

 

Zuchtleitung und Geschäftsführung

Wilken Treu

Geschäftsführer

 

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 40
wtreu@hannoveraner.com

Ulrich Hahne

Zuchtleiter

Leiter Stutbuch
Sämtliche Hengstfragen (Anerkennung, Besamung etc.)
Eintragungsfähigkeit von Stuten

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 13
uhahne@hannoveraner.com

Dr. Ludwig Christmann

Ausland Zucht

Entwicklung und Beratung

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 15
lchristmann@hannoveraner.com

 

 

 

Kristina Kaiser

Assistentin

 
Kartenverkauf Körung

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 40
kkaiser@hannoveraner.com 

Ausbildungs- und Absatzzentrale (AAZ)

Wilken Treu

Auktionsleiter (Geschäftsführung)

Telefon  +49 (0) 42 31/67 37 41
wtreu@hannoveraner.com


 

 

 

 

Anna Baden

Kundenservice Dressur
Tel. +49 (0) 42 31/67 37 31
+49 (0) 171 / 7 23 68 36
abaden@hannoveraner.com

Daniel Fritz

Kundenservice Dressur
Tel.
+49 (0) 42 31/67 37 44
+49 (0) 175 - 2710302
dfritz@hannoveraner.com

Thomas Schönig

Kundenservice Springen
Telefon +49 (0) 16 0/94 17 37 90
tschoenig@hannoveraner.com

Steffen Werner

Kundenservice International
Telefon +49 (0) 42 31/67 37 27,
             +49 (0) 171/44 89 69 2
swerner@hannoveraner.com


 

 


Dr. Katharina Wiegand

Leitung Auktionsbüro

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 30
kwiegand@hannoveraner.com

Anne Janßen


Auktionsbüro

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 39
ajanssen@hannoveraner.com


Julia Fleischer


Auktionsbüro

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 50
jfleischer@hannoveraner.com

Pia Pfaff


Auktionsbüro

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 32
ppfaff@hannoveraner.com

Abteilung Zucht

Ulrich Hahne

Zuchtleiter

Leiter Stutbuch
MeinHannoveraner
  
 
Telefon +49 (0) 42 31/67 37 13

uhahne@hannoveraner.com

 

 

 

Isabell Bäßmann

 

Deckdatenverwaltung
Hengstkörung
Betreuung der Privathengsthalter


Telefon +49 (0) 42 31/67 37 10
ibaessmann@hannoveraner.com

Betina Meyer

 
Organisation und Bearbeitung von Stutbuchaufnahmen,
Stutenschauen und Zuchtstutenprüfungen
Verwaltung Leistungsstuten

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 42
bmeyer@hannoveraner.com

 

 

Katja Bauer

Ausstellung Pferdepässe
DNA Abstammungsüberprüfung
Zweitschriften, Recherche
Abstammungsmitteilungen
Tourenplanung außerhalb Niedersachsens (Stutbuchaufnahme, Fohlenregistrierung)

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 11
kbauer@hannoveraner.com

 

 

Silke Rosebrock

Mitgliederverwaltung
Ausstellung von Deckscheinen
Umschreibung, Wiederaufnahme und Abmeldung von Stuten

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 16
oder 67 37 47
(Montag, Mittwoch & Donnerstag 8 - 16 Uhr)
srosebrock@hannoveraner.com 

 

 

Martina Lindhorst

Erstellung von Schaukatalogen
Verarbeitung Deck- und Abfohldaten
Tauschpferdepässe, Arzneimittelanhänge
Besitzwechselvermerke
 
Dienstag bis Freitag: 8-12.30 Uhr
 
Telefon +49 (0) 42 31/67 37 17
mlindhorst@hannoveraner.com

Thomas Francke

Ausstellung Fohlenpässe
Fohlenregistrierung, MeinHannoveraner

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 46
tfrancke@hannoveraner.com

Erdwig Holste

Fohlenregistrierung

 

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 18
eholste@hannoveraner.com

Bianca Uelzen

Deckdatenverwaltung
Erstellung von Schaukatalogen

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 62
(Montag: 8-17 Uhr, Dienstag 8-13 Uhr & Donnerstag 8-15 Uhr)
buelzen@hannoveraner.com

 

 

Stephanie Fasel

Ausstellung Pferdepässe
Betreuung der Jungzüchter

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 35
sfasel@hannoveraner.com

Abteilung Zucht International, Seminare

Dr. Ludwig Christmann

Ausland Zucht

Entwicklung und Beratung
 

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 15
lchristmann@hannoveraner.com

 

 

Monika Meyer



Sekretariat Dr. Christmann
 

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 14´
mmeyer@hannoveraner.com

 

 

Maren Schlender

Stellvertretende Zuchtleiterin


Ausland Zucht, Verdener Pferde-Seminare

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 63
mschlender@hannoveraner.com

 

 

Tanja Coors

Stutbuch international
Auslandsbetreuung
 

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 19
(Montag  & Donnerstag v. 8 - 15 Uhr, Dienstag & Mittwoch v. 8 - 13 Uhr)
tcoors@hannoveraner.com

 

 

Kathrin Scheppelmann

Pferdepasserstellung
Auslandsbetreuung

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 65
(Montag & Dienstag v. 8 - 15 Uhr)
kscheppelmann@hannoveraner.com

Anja Mindermann

Zentrale
Organisation Züchterseminare

Telefon +49 (0) 42 31/67 30
 
 
amindermann@hannoveraner.com

Marjorie Haus – President

Canadian Hanoverian Society

Inga Hamilton - President / Registration of horses

Eastern Canada Hanoverian Breeders Club

George von Platen – President

Eastern Canada Hanoverian Breeders Club

Veronika Jiroutová

Czech Republic

Tel: +420 777 776 682

Veronika.Jiroutova@seznam.cz

Anne Kollberg – President

Hannoveraner Avlsforeningen i Danmark

Edouard Dewez – President

Association Française des Eleveurs et des Amis du Cheval Hanovrien – AFEACH

Tel: +33-(0)27-56 79 85 / (0)608-99 91 56
edewez59@orange.fr
www.cheval-hanovrien.fr 
facebook group name : Hannoveraner Team France

Birgit Schröppel

Italy

Telefon + 49 (0)172/8491199
Telefon + 39 3898888389

birgitschroeppel@yahoo.com 

Dr. Marina Politova - President

Hanoverian Club Russia

Tel: +7 91-66 41 93 96
rushannoveraner@yandex.ru
rushannoveraner.com   

Stafford Robinson - President

South African Hannoveraner Breeders Association

Tel.: +27 (0)721 72 69 41
staffordrobinson@mac.com   

Ursula Mueller

Spanisch speaking countries

Tel: +49 (0)173 422 16 26 y
+34 (0)616 595 438
e-mail: umueller@hannoverianos.es

Berit Olthoff - President

Svenska Hannoveranerklubben

Tel: +46 (0)706 94 54 90
expara@laholm.com 
www.hannoveranerklubben.se  

Joanne Hodges – Executive director

The American Hanoverian Society (AHS)

Kate Eaton - Studbook Manager

The British Hanoverian Horse Society (B.H.H.S.)

Clare Muller - President

The Hanoverian Horse Society of Australia (H.H.S.A.)

Robin Potter – Studbook keeper

The New Zealand Hanoverian Society (N.Z.H.S.)

Peter Kuczynski

Polen

+48-606 525 353

pkuczynski@hanowery.pl


Pia Karhu – President

Finnish Hanoverian Society

Roger Ballmann

Belgien (Französisch, Flämisch, Deutsch)

+32 471642975
ballmann.roger@gmail.com

Abteilung Finanzen und Verwaltung

Dr. Henrik von der Ahe

Stellvertretender Geschäftsführer

Leiter Finanzen,
Personal und Verwaltung
 
 

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 22
hahe@hannoveraner.com 

 

 

Sophie Siegesmund

 
Pferdepensionsabrechnung
Finanzbuchhaltung
Mahnwesen In- und Ausland

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 20
ssiegesmund@hannoveraner.com

 

 

Marit Burdorf

 
Lohn- und Gehaltsabrechnung Aushilfen
Rechnungsstellung und
Abrechnung Auktionen

Finanzbuchhaltung

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 21
mburdorf@hannoveraner.com

Claudia Schlechte

Mahnwesen, Finanzbuchhaltung

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 29
(Montag - Donnerstag 7.30 - 12.30 Uhr)
cschlechte@hannoveraner.com

Frauke Bruns

Finanzbuchhaltung

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 24
(Montag 8.00 - 16.00 Uhr, Sienstag 8.00 - 15.00 Uhr)
fbruns@hannoveraner.com

 

 

Fiona Koch

Auszubildende

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 61

fkoch@hannoveraner.com

Marleen Wigger

Auszubildende

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 61

mwigger@hannoveraner.com

Jannick Schubert

Auszubildender

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 61

jschubert@hannoveraner.com

Abteilung Öffentlichkeitsarbeit, Trainingslehrgänge

Britta Züngel

Redaktion "Der Hannoveraner"
Programm Hannoveraner Springpferdezucht
Trainingslehrgänge
Hannoveraner Förderverein (FRH)

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 33
bzuengel@hannoveraner.com

 

 

Juliane Kruse

Internet
Anzeigen PHS und Deckanzeigen "Der Hannoveraner"
Redaktion "Der Hannoveraner"
Werbemittel

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 38
jkruse@hannoveraner.com

 

 

Britta Knaup

Redaktion "Der Hannoveraner"
Redaktion "Auktionsbroschüren"
Fohlen- und Zuchtstutenportal
 
 
Telefon +49 (0) 42 31/67 37 36
bknaup@hannoveraner.com

 

 

Juliane Fellner

Redaktion "Der Hannoveraner"
Fotografin, Grafik-Design
 
 
Telefon +49 (0) 42 31/67 37 78
jfellner@hannoveraner.com

 

 

Kirsten Tilgner

Grafik-Design, Mediengestaltung
Druckvorstufe
 
 
Telefon + 49 (0) 42 31/67 37 43
ktilgner@hannoveraner.com

Pferdezentrum Alsfeld

Elke Fietzner

Geschäftsführung
Vermietung Pferdezentrum

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 70 (Montag - Freitag v. 8 - 13 Uhr)
efietzner@hannoveraner.com

 

 

Pferdezentrum Schloß Wickrath

Fabio Ladwig

Geschäftsführung Pferdezentrum Schloß Wickrath

Tel. +49 (0) 21 66/62 19 11 1
fl@pferdezucht-rheinland.de

Christina Gaube

Sekretariat, Telefonzentrale,
Internet, Hengstbuch, Hengstkörungen,
Mitgliedschaften,
Kennzeichnungsbeauftragter,
Veranstaltungen

Tel. +49 (0) 21 66/62 19 11 0
cg@pferdezucht-rheinland.de 


 

 

 

 

 

 

Tierarzt

Dr. Frank Reimann

Lindhooper Str. 92
27283 Verden

Telefon +49 (0) 42 31/67 37 55
vet@hannoveraner.com

Ulf Beyer

Wehrshäuser Str. 2a
35041 Marburg-Wehrshausen

Telefon: +49 (0) 175/29 26 73 6
ulf.beyer@t-online.de

Hannoveraner Shop

Hannoveraner Shop

Digicut GmbH

Im Burgfeld 8
27283 Verden

Telefon +49 (0) 4231-934717 oder 0171-4767779
shop@hannoveraner.com
www.hannoveraner-shop.de

Anreise